США сделали первый шаг к ужесточению контроля над оружием

16 января 07:38

Губернатор Нью-Йорка подписал самый жесткий в США закон о личном оружии.

 

Нью-Йорк стал первым американским штатом, принявшим закон об ужесточении контроля над оружием.

15 января закон подписал губернатор Эндрю Куомо. Он отметил, что толчком к принятию суровых мер стала недавняя бойня в Ньютауне, когда 20-летний юноша застрелил в школе 26 человек, большинство из которых – дети в возрасте до 10 лет.

Теперь для жителей штата будет действовать самый жесткий в США закон в отношении прав граждан на личное оружие.

Документ ужесточает действующий запрет на хранение и ношение "штурмового оружия" (assault weapon), вводит ограничения на количество патронов в обойме, а также обязывает максимально тщательно проверять информацию о потенциальных покупателях оружия с целью исключить его попадание в руки психически больных людей.

"С точки зрения здравого смысла, психически больные люди не должны иметь доступ к оружию. В обеспечении этого, наверное, и заключается основной смысл данного закона", - заявил Куомо.

Ранее законопроект одобрили сначала верхняя палата законодательного собрания штата, контролируемая республиканцами, а затем и нижняя, где большинство мест принадлежит демократам.

Напомним, общенациональный пакет мер по ужесточению контроля над штурмовым оружием готов и у президента Барака Обамы.

Активное обсуждение ограничений продажи оружия в США началось после того, как утром 14 декабря молодой человек по имени Адам Ланца ворвался в здание начальной школы Сэнди-Хук в городе Ньютаун и начал стрелять по детям и взрослым, после чего покончил жизнь самоубийством.

Ланца застрелил 26 человек, 20 из которых – дети в возрасте от пяти до десяти лет.

"Штурмовое оружие"

Отметим, что как такового понятия "штурмовое оружие" не существует - это изобретение команды экс-президента США Билла Клинтона, который ввел в 1994 году "assault weapon ban" ("запрет на штурмовое оружие"), действовавший в США 10 лет.

Как "штурмовое" демократы-противники оружия чаще всего определяли тогда и сейчас полуавтоматическое огнестрельное оружие, обладающие определенными признаками, аналогичными военному оружию (магазины, рукоятки и т.д.).

Право граждан на ношение и хранение оружия гарантирует вторая поправка к Конституции США. !zn

Читайте также:

Обама поддержал запрет на продажу наступательного оружия в США

В США будет проведена реформа в области продажи и владения огнестрельным оружием

После массового убийства детей в США резко выросли продажи оружия

В США мужчина в камуфляже расстрелял посетителей торгового центра: трое погибших