Новые разоблачения Сноудена: Лондон перехватывает данные с трансатлантических кабелей

22 июня 15:12

Разоблачитель тайных программ американских спецслужб Эдвард Сноуден взялся за Великобританию: по его данным, Лондон снимает гигантские объемы информации с трансантлантических кабелей.

 

Британские спецслужбы отслеживают частные переговоры и контакты в интернете в еще большем объеме, чем Агентство национальной безопасности США. С таким очередным разоблачением выступил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, ранее раскрывший СМИ секретные документы американской разведки.

Согласно новым документам, переданным Сноуденом лондонской газете Guardian, британский разведывательный Центр правительственной информации (GCHQ) снимает и анализирует гигантские объемы информации с трансантлантических оптоволоконных кабелей.

В частности, пишет Guardian, по состоянию на 2012 год британцы подключились к 200 оптоволоконным кабелям, и могли одновременно снимать информацию с 46 из них, собирая в базу данные о 600 миллионах "коммуникационных событий" ежедневно. Этой информацией британцы делятся и с партнерами из АНБ.

Как рассказал беглый бывший компьютерщик ЦРУ, эта программа под кодовым названием Tempora действует по нарастающей, со все большим количеством собираемой информации, уже пять лет.
GCHQ не стал ни подтверждать, ни опровергать эти данные, заверив лишь, что действует в строжайшем соответствии с законом.

Правозащитники шокированы информацией о всеобъемлющей прослушке, которой занимаются британские спецслужбы.

"Если Центр правительственной информации перехватывает огромное количество коммуникаций ни в чем не виновных людей, то я не очень понимаю, как это соотносится с законной процедурой, которая предусматривает ордер на каждый такой перехват", - сказал Би-би-си Ник Пиклс из общественной организации Big Brother Watch.

"Очень грустно за демократию, когда выясняется, что секретные службы государства сдерживают лишь их собственные физические и технические возможности, а не этика и не честное толкование и строгое соблюдение закона", - считает глава правозащитной организации Liberty Шами Чакрабарти.

Глава комитета парламента сэр Малькольм Рифкинд сказал журналистам, что надеется получить письменные разъяснения GCHQ в ближайшие дни.

Напомним, в начале июня Эдвард Сноуден рассказал СМИ о широких программах слежки за гражданами США. Он заявил, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших мировых интернет-компаний и могут скачивать оттуда любую информацию о пользователях. Кроме того, сообщалось, что спецслужбы прослушивают телефоны американцев.

Властям США пришлось признать факт масштабной прослушки абонентов мобильной связи и слежки за пользователями Сети. Они оправдывают это необходимостью вести борьбу с террористами.

Чтобы избежать ареста, 29-летний Сноуден, который до 2009 года работал на различных должностях в ЦРУ и Агентстве национальной безопасности США, бежал в Гонконг. Сейчас Вашингтон пытается добиться его экстрадиции. !zn

Читайте также:

Обама назвал слежку в интернете ключевым элементом в борьбе с терроризмом

Facebook и Microsoft отчитались о масштабах раскрытия данных для американских спецслужб

Джулиан Ассанж ровно год прожил на "осадном положении" в посольстве Эквадора

Скандал с прослушкой в США: правозащитники подали иск против властей