Новое ЧП в час пик парализовало московское метро, 6 человек попали в больницы

11 июня 11:42

Из-за сбоя на "серой ветке" метрополитена Москвы движение поездов было приостановлено. Пассажиры одного из составов застряли в тоннеле почти на час, 11 из них понадобилась медпомощь, шестерых госпитализировали.

 

Менее чем через неделю после пожара в московском метро, в подземке российской столицы 11 июня произошел новый инцидент, на этот раз на "серой ветке".

В утренний час пик переполненный состав с пассажирами застрял на перегоне между станциями метро "Серпуховская" и "Тульская". В результате движение на Серпуховско-Тимирязевской линии по направлению из центра на участке от станции "Боровицкая" до станции "Нагорная" было приостановлено на 50 минут.

Поезд с пассажирами находился в тоннеле больше часа. На платформах скопилось большое число людей. За медицинской помощью в результате сбоя обратились 11 человек, шестеро, по данным источников в медицинских кругах, были госпитализированы.

У пострадавших невротические реакции и гипертонический криз. Длительное нахождение в замкнутом пространстве стало для людей шоком.

По предварительным данным МЧС, причиной временной приостановки движения поездов стала неисправность подвижного состава, которая повлекла за собой короткое замыкание контактного рельса.

Из-за аварии в подземке в городе затруднено движение наземного транспорта: автобусы и троллейбусы переполнены и не могут принять всех пассажиров.

Напомним, 5 июня ЧП произошло на "красной" ветке. Между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся силовой кабель. Были эвакуированы 4,5 тыс. человек, за медицинской помощью обратились, по меньшей мере, 76 человек, семь из них были госпитализированы. У большей части пострадавших было диагностировано отравление продуктами горения.

Тогда полностью восстановить движение удалось только к середине дня. При этом вскоре после полудня поступил сигнал о новом происшествии: задымление было зафиксировано на том же самом месте, что и утром.

7 июня по результатам расследования причин возгорания на "красной ветке" был уволен начальник службы электроснабжения метрополитена, главному инженеру был объявлен выговор. !zn

Читайте также:

На второй день лета в России выпал снег

Власти Киева подготовили новый генплан застройки столицы: четыре тоннеля и новые станции метро

В крымском детском санатории обвалился балкон - один ребенок погиб, еще один госпитализирован

Пожар на Шулявке в Киеве: в 25-этажном жилом доме выгорело 18 этажей