Немецкие социал-демократы предложили депортировать беженцев в Африку

06 февраля 00:05

В СДПГ считают, что Марокко и Тунис должны быть не транзитерами, а принимающими странами, как Турция.

 

Глава фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Томасс Опперман заявил, что Европейский Союз должен "вернуть себе контроль над миграционными процессами".

По мнению политика, такие североафриканские государства как Тунис и Марокко должны превратиться из стран-транзитеров мигрантов в страны, их принимающие, подобно Турции, передает Deutsche Welle.

"Чтобы эффективно побороть группировки контрабандистов, нам нужно забрать у них основу их деятельности таким образом, что спасенные в Средиземном море беженцы будут возвращены в Северную Африку, и сначала их там будут обеспечивать и присматривать", – заявил Опперман, указав также на необходимость создания для беженцев легальных путей в Европу.

Напомним, в январе в ООН был представлен новый план оказания помощи беженцам и мигрантам в Европе. ООН запросила у доноров 690 миллионов долларов для обустройства 340 тысяч человек.

Ранее немецкий канцлер Ангела Меркель признала ошибки Германии и ЕС в отношении кризиса беженцев. По ее мнению, власти "слишком долго игнорировали эту проблему".

Тем временем, Анкара угрожает разорвать соглашение с ЕС по возврату беженцев, если Греция не выдаст турецких офицеров, подозреваемых в организации неудачного государственного переворота.