Навальный подал более 950 исков об отмене результатов выборов мэра Москвы

12 сентября 11:42

Оппозиционер Алексей Навальный, проигравший выборы мэра Москвы Сергею Собянину, завалил городские суды сотнями жалоб с требованиями отменить итоги голосования.

 

Российский оппозиционер Алексей Навальный оспорил в суде результаты выборов мэра Москвы.

Одно исковое заявление с обжалованием результатов выборов в целом бывший кандидат подал в Мосгорсуд, и еще 951 иск - в районные суды Москвы по результатам голосования в участковых избирательных комиссиях.

Общий объем жалоб составил 50 тысяч страниц. Фотографию коробок с заявлениями в своем Instagram опубликовала корреспондент "Эха Москвы" Дарья Пещикова.

Напомним, выборы мэра Москвы прошли 8 сентября. По данным ЦИК, победу уже в первом туре одержал врио столичного градоначальника Сергей Собянин с 51,37% голосов. Алексей Навальный занял второе место, набрав 27,24%.

Инаугурация избранного мэра назначена на четверг, 12 сентября.

В то же время, Навальный не признает итоги выборов, поскольку, по его мнению, его конкурент Сергей Собянин избежал второго тура благодаря административному ресурсу.

В жалобах говорится, что за Собянина бесплатно агитировали городские газеты, в том числе "Вечерняя Москва"; управы раздавали пенсионерам продуктовые наборы; а списки голосующих на дому составляли социальные службы, что, по мнению Навального, фактически вылилось в принуждении к участию в выборах. !zn

Читайте также:

На выборах мэра Москвы Навальный проиграл Собянину

В поисках незаконной агитации в Москве вскрыли квартиру сторонников Навального

Российскому оппозиционеру Навальному с подачи Жириновского грозит новое уголовное дело

Навального отпустили на свободу до вступления приговора в силу