НАТО может начать борьбу с нелегальными перевозчиками беженцев в Эгейском море

11 февраля 08:04

Руководить операцией НАТО будет Германия.

 

В среду, 10 февраля, Германия, Турция и Греция обратились к НАТО с предложением начать операцию против нелегальных перевозчиков беженцев в Эгейском море. Данный проект был представлен на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, передает dpa.

Согласно проекту, корабли НАТО совместно с береговой охраной Греции, Турции и европейской погранслужбой Frontex должны вести наблюдение за морским пространством между Турцией и Грецией, а собранные данные передавать турецким и греческим властям. Корабли альянса будут также останавливать судна с беженцами на борту, подбирать их и затем возвращать их на турецкий берег.

Планируется, что НАТО предложит действенный план борьбы с криминальными группировками контрабандистов. Руководить операцией должна ФРГ, чей военный корабль "Бонн" уже находится в регионе, возглавляя флотилию из пяти кораблей НАТО, участвовавших в совместных учениях с ВМС Турции. Еще одно судно для участия в предполагаемой операции уже согласилась предоставить Дания.

Чтобы избежать проблем в отношениях между Турцией и Грецией, достигнута договоренность, что в случае проведения операции корабли этих стран будут передвигаться в пределах своих территориальных вод. Сроки начала операции могут быть определены после обсуждения проекта министрами обороны стран НАТО 11 февраля в Брюсселе.

Напомним, во время дискуссии в Давосе, посвященному миграционному кризису ЕС, европейские политики отметили, что беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки используют страны Южной и Центральной Европы как транзитные. Большинство мигрантов пытаются попасть в Германию, Австрию, Швецию − государства с наиболее высокими социальными стандартами.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".