Напряженность в российско-американских отношениях из-за Сноудена возросла: Обама отменил встречу с Путиным

07 августа 16:28

Президент США собирается посетить саммит G20 в Санкт-Петербурге, но встреча с российским президентом в рамках саммита не запланирована.

 

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным в Москве на фоне напряженности, связанной с предоставлением РФ временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

При этом, как сообщил неназванный представитель Белого дома, президент США собирается посетить саммит G20 в Санкт-Петербурге, но встреча с российским президентом в рамках саммита не запланирована.

В среду, 7 августа американские власти планируют проинформировать Россию о решении президента. Личная беседа Путина и Обамы не планируется.

Стоит отметить, что решение связано не только с ситуацией со Сноуденом, но и с другими вопросами, по которым российская позиция вызывает недовольство в США. В частности, США называли проблему ПРО и права человека.

Ранее сам Обама, выступая в передаче телекомпании NBC The Tonight Show, заявил, что Москва до сих пор остается приверженной менталитету "холодной войны". Кроме того, американский президент выразил разочарование в связи с тем, что Россия предоставила временное убежище Сноудену. "Меня разочаровало это решение. Ведь несмотря на то, что у нас нет соглашения по экстрадиции с Россией, мы всегда старались идти навстречу пожеланиям Москвы, в случаях, когда там считали, что на нашей территории скрывается преступник или предполагаемый преступник", - пояснил он.

Как сообщалось разоблачитель американских спецслужб, экс-сотрудник ЦРУ Сноуден получил временное убежище в России на год. !zn

Читайте также:

В американском сенате возмущены предоставлением Россией убежища Сноудену

Мировые СМИ: Решением по Сноудену РФ выбрала конфронтацию и пролила свет на мировые проблемы США

Белый дом в ближайшие дни определится по визиту Обамы в Москву

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России