Национальное собрание Франции узаконило лишение гражданства за терроризм

10 февраля 05:26

Если сенат одобрит конституционную реформу, то лишать гражданства Франции смогут и коренных французов.

 

В вторник вечером, 9 февраля, Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) конституционно узаконило лишение гражданства осужденных за терроризм. Французские депутаты большинством проголосовали за вторую часть конституционной реформы, которую предложил президент страны Франсуа Олланд.

Теперь всех, кто был осужден за терроризм, могут лишать французского гражданства. Ранее это было возможно лишь в отношении осужденных, у которых имелось двойное гражданство и при этом французский паспорт они получили не по рождению. Отныне гражданства смогут лишать и коренных французов. Во второй части конституционной реформы также указываются условия, на которых фигуранты дел могут быть лишены тех прав, которые связаны с гражданством - к примеру, избирательного права. Конституционная реформа должна быть утверждена сенатом Франции.

Ужесточение правил по лишению гражданства встретило в последние недели жесткую критику. В знак несогласия с реформой в конце января подала в отставку французский министр юстиции Кристиана Тобира.

Читайте также: Во Франции законом запретили супермаркетам выбрасывать еду

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия скоординированных терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 129 человек и 352 были ранены. В тот же день Франсуа Олланд выступил с обращением, в котором сообщил о введении в стране чрезвычайного положения. Позже президент Франции обратился к парламенту с призывом продлить в стране режима чрезвычайного положения на три месяца. Он также призвал к реформированию конституции, чтобы "власти могли действовать против терроризма, который приобрел масштабы войны".