На Земле обнаружен марсианский метеорит возрастом 2,1 млрд лет

04 января 13:23

Американские ученые установили, что метеорит NWA 7034, обнаруженный в 2011 году, имеет марсианское происхождение. Он является вторым старейшим образцом марсианской почвы, достигшим поверхности Земли.

 

Группа ученых из Университета Нью-Мексико объявила об обнаружении в пустыне Сахара марсианского метеорита, возраст которого превышает 2,1 млрд лет. Такие выводы были сделаны на основе проводимых в течение года анализов метеорита, названного NWA 7034 (также известен как "Черная красавица"). Сам камень весом в 320 граммов был обнаружен в 2011 году бедуинами на территории Марокко, после чего был продан американскому научному центру.

По данным руководителя исследования Карла Эйджи, "обнаружена особая порода, которая, вероятно, образовалась в результате извержения вулкана и его взаимодействия с водой". "Наличие воды в породе бесспорно, что отличает данный образец от множества других", - цитирует ученого журнал Science Express.

Предполагается, что NWA 7034 попал на Землю после метеоритного дождя. Это крайне редкое явление до сих пор было зарегистрировано всего четыре раза - в 1815, 1865, 1911 и 1962 годах.

Метеорит по своему составу, подчеркивают исследователи, схож с образцами почвы, добытыми марсоходом Curiosity на поверхности Красной планеты. Возраст камня делает его вторым старейшим образцом. Самый древний метеорит Allan Hills был обнаружен в Антарктиде в 1984 году, его возраст составляет 4,5 млрд лет.

Ежегодно на Землю падает около пяти тысяч метеоритов, самый крупный метеорит - Гоба в Намибии - весит примерно 66 тонн. !zn

Читайте также:

Золото и платину на Землю занесли метеориты

Спутник NASA запечатлел "темную сторону" Земли (ВИДЕО)

Обнаружены сотни новых галактик, которые "штампуют" звезды, как на конвейере

Два астероида, помимо Апофиса, угрожают Земле