На юге Филиппин повстанцы-исламисты захватили 300 заложников для "живого щита"

10 сентября 12:01

Повстанцы-исламисты осадили портовый филиппинский город Замбоанга. Захваченных в заложники мирных жителей они используют вместо "живого щита".

 

На юге Филиппин второй день продолжаются ожесточенные столкновения армии и повстанцев-исламистов.

В окрестностях крупного портового города Замбоанга боевики Фронта национального освобождения Моро захватили в заложники до 300 мирных жителей, передает новостной интернет-портал GMA News со ссылкой на местные власти.

Исламисты уже контролируют шесть прибрежных деревень в непосредственной близости от города и пытаются прорваться в центр. Сообщается о гибели шести человек из числа военных и мирных жителей и 24 раненых.

"Мы видим, что их (заложников) используют в качестве "живых щитов", - заявила мэр города Исабель Климако-Салазар. По ее оценке, число заложников несколько меньше - около 170 человек.

Из предместий Замбоанги эвакуированы 1,5 тысячи мирных жителей, в городе отменены занятия в школах, не работают предприятия и учреждения.

Филиппинские вооруженные силы и полиция окружили контролируемые повстанцами деревни и сейчас перебрасывают в этот район подкрепления.

Национально-освободительный фронт Моро до 1990 года считался крупнейшей повстанческой силой на Филиппинах. Члены группировки добиваются создания независимого исламского государства на острове Минданао.

В 1996 году повстанцы подписали мирное соглашение с правительством. За 40 лет конфликта на юге Филиппин погибли более 120 тысяч человек. !zn

Читайте также:

Малайзия стянула на Борнео войска и выбила из деревни филиппинских повстанцев

Китай выпустил глобусы, на которых присвоил себе почти все Южно-Китайское море

Власти Колумбии пошли на переговоры с повстанцами из Армии национального освобождения