На Нобелевскую премию мира претендует рекордное число кандидатов

04 марта 12:19

Выдвинуть кандидатов на премию и подать соответствующие документы в комитет в Осло можно было до 1 февраля. После этого секретарь Нобелевского комитета представляет его членам список кандидатов на награду.

 

На Нобелевскую премию мира за 2013 год претендует рекордное количество кандидатов - 259, из которых 50 - общественные и международные организации, сообщил Норвежский нобелевский комитет в понедельник после окончания работы над общим списком поступивших в комитет предложений.

В 2011 году в Норвежский нобелевский комитет поступило 241 предложение. Выдвинуть кандидатов на премию и подать соответствующие документы в комитет в Осло можно было до 1 февраля. После этого секретарь Нобелевского комитета представляет его членам список кандидатов на награду, в нем обычно от 150 до 200 номинантов.

Затем начинаются непосредственные дискуссии по наиболее актуальным кандидатам. В результате в коротком списке претендентов могут оказаться от пяти до 20 имен активистов или организаций. Именно этот укороченный список и передается затем для рассмотрения постоянными консультантами Нобелевского института. Обычно на эту работу им дается около двух месяцев.

Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии проходит обычно в начале октября, и результаты голосования сразу же объявляются официально. Имена, а также другая информация, касающаяся процесса выдвижения на награду, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет.

В 2012 году на Нобелевскую премию мира претендовал 231 кандидат, 43 из них - общественные и международные организации.

Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе. Церемония вручения премии мира всегда проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий. Четыре других вручаются в Стокгольме. !zn

Читайте также:

Нобелевскую премию мира вручили трем руководителям Евросоюза

Нобелевские лауреаты выступили против присуждения Евросоюзу премии мира

ЕС определился, куда потратит деньги от Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира присудили Европейскому союзу