На Кубе началась встреча Обамы и Кастро

21 марта 20:46

После переговоров лидеры стран проведут совместную пресс-конференцию.

 

В понедельник, 21 марта, Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама начали переговоры.

Встреча лидеров стран проходит во Дворце Революции в Гаване, в котором размещается парламент Кубы, передает Русская служба Би-би-си.

Перед началом переговоров Обама возложил венок к памятнику герою борьбы за независимость Кубы Хосе Марти под звуки кубинского и американского гимнов.

В начале встречи Обама и Кастро пожали друг другу руки и обменялись несколькими репликами. Ожидается, что после переговоров они дадут совместную пресс-конференцию. Ранее Обама говорил, что намерен затронуть тему соблюдения прав человека на Кубе во время переговоров с Кастро.

Читайте также: Куба и США подписали соглашение о возобновлении авиасообщения

Президент Обама прибыл с официальным визитом на Кубу вечером в воскресенье, 20 марта. Таким образом, он стал первым президентом в истории страны, посетившим островное государство, после Джона Калвина Кулиджа, совершившего визит на Кубу в 1928 году.

14 августа 2015 года на Кубе торжественно возобновило работу посольство США, которое не функционировало с 1961 года. Впервые за последние более чем полвека в Гаване подняли американский флаг.

Как говорится в статье "Зеркала недели. Украина" "Чего ожидает президент Барак Обама от визита на Кубу?", Обама собирается зачислить налаживание отношений с Кубой в актив исторических достижений своего президентства. Как отмечает автор статьи Виктор Каспрук, если президент США едет в гости к братьям Кастро, это может выглядеть как предоставление легитимности власти, которая явным образом не торопится отказываться от своих репрессивных привычек и не спешит проводить реформы в сфере прав человека.