На допросе в ФБР Флинн отрицал обсуждение санкций с российским послом – WP

17 февраля 00:36

Следствие располагает противоположной информацией.

 

Бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн во время допроса в ФБР заявил, что не обсуждал с российским послом Сергеем Кисляком вопрос отмены санкций против РФ.

Как сообщает лояльное Демократической партии издание The Washington Post, эти заявления противоречат информации, которой располагают следственные органы. Издание подчеркнуло, что дача ложных показаний ФБР является серьезным преступлением. Однако решение об возможности открытия уголовного дела против Флинна будет принимать Министерство юстиции.

Источники издания сообщили, что экс-советник Трампа может препятствовать начала уголовного расследования в отношении себя, сославшись на юридическую неопределенность термина "санкции".

Флинн и ФБР пока что не прокомментировали эту информацию.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не считает действия Флинна неправильными, и упрекнул журналистов за искаженное воспроизведение информации.

Напомним, что издание New York Times, лояльное к Демократической партии, писало, что команда Трампа общалась со спецслужбами России в течение года перед выборами. Издание отмечает, что американские спецслужбы проверяли, насколько эти контакты связаны с попытками России повлиять на результат выборов. В публикации упоминаются, что связью с российскими спецслужбами занимались Пол Манафорт и Майкл Флинн.

Советник Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку, в связи с обсуждением санкций с российским послом за месяц до избрания Трампа президентом.

Проблема в том, что до инаугурации Трампа Флинн еще не занимал должность советника по национальной безопасности и обсуждал вопросы внешней политики с российской стороной как частное лицо, что является нарушением американского законодательства.