Москва пообещала Вашингтону жесткий ответ на "войну черных списков"

12 июля 16:12

Российский МИД призвал администрацию США "не идти на поводу у оголтелых русофобов с Капитолия" и не предпринимать шагов, ухудшающих отношения с Москвой.

 

Россия пообещала дать "жесткий ответ" США в случае расширения "списка Магнитского", включающего имена россиян, против которых введены визовые и банковские санкции.

"Мы многократно объясняли, что "война черных списков", затеянная Вашингтоном, - заведомо тупиковый путь, обрекающий российско-американские отношения на бесплодное противостояние", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Таким образом он прокомментировал высказывания американского дипломата Виктории Нуланд, кандидата на пост постпреда США при ОБСЕ Дэниела Бэра и сенатора Джона Маккейна, которые резко раскритиковали посмертный вердикт Сергею Магнитскому, вынесенный московским судом.

ТАКЖЕ: Власти США намерены расширить "список Магнитского"

По словам Лукашевича, если администрация США "пойдет на поводу у оголтелых русофобов с Капитолия", то Москве "ничего не останется, как раз за разом давать жесткий ответ".

"Тем более что кандидатов на включение в наш действующий "список Гуантанамо" хоть отбавляй, в том числе с учетом громких разоблачений последнего времени о массовых нарушениях американскими спецслужбами с санкции Конгресса США по всему миру тайны телефонных разговоров и переписки, включая посягательство на соответствующее право граждан России", - отметил он.

В связи с этим представитель российского МИД призвал Вашингтон проявить благоразумие и не предпринимать шагов, ухудшающих атмосферу двусторонних отношений.

Напомним, 11 июля Тверской суд Москвы признал покойного Сергея Магнитского виновным по делу о неуплате налогов британским фондом Hermitage Capital.

"Дело Магнитского" получило широкий резонанс на западе: российские власти обвиняют в том, что они подвергли аудитора преследованию, поскольку он раскрыл схему крупномасштабных хищений с участием российских должностных лиц. По версии правозащитников, Магнитский скончался в СИЗО в результате "пыточных условий содержания" и, возможно, избиения.

В 2012 году в США был принят "закон Магнитского", предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти Магнитского и другим нарушениям прав человека.

Ответом Москвы стал так называемый "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских детей американскими гражданами.

При этом в марте 2013 года Следственный комитет России закрыл уголовное дело о смерти Магнитского – согласно официальным выводам российских следователей, он был заключен под стражу на законных основаниях, не подвергался давлению или насилию в изоляторе, и его смерть наступила по естественной причине. !zn

Читайте также:

США обнародовали "список Магнитского"

Путин подписал "антимагнитский" "закон Димы Яковлева"

В России закрыли дело о смерти Магнитского, ставшее причиной санкций со стороны США

Россия раскритиковала Евросоюз за неполноценную демократию и нарушения прав человека