Московский патриарх потребовал от жителей Петербурга Исаакиевский собор в знак примирения

17 февраля 12:50

Исаакиевский собор никогда не принадлежал Русской православной церкви. Тем не менее, Гундяев называет это "возвращением".

 

Московский патриарх Кирилл Гундяев хочет передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви в 2017 году.

"Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа", - сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета в пятницу в Москве.

По его словам, когда-то разрушение храмов и массовые убийства верующих "стали ужаснейшей страницей национального разделения".

"Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными", - сказал Гундяев.

Информация о передаче Исаакиевского собора РПЦ появилась в конце прошлого года, а 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что "вопрос решен". Согласно подготовленному плану-графику, храм переходит в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет.

Читайте также: Патриарх Кирилл подписал обращение о запрете абортов в России

Это решение вызвало серьезные протесты как в музейном сообществе, так и среди жителей города. 12 февраля около 3 тысяч жителей города вышли на защиту Исаакиевского собора от посягательств РПЦ.

Исаакиевский собор построен в 1818-1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана. Собор никогда не принадлежал церкви.