Молдова хочет вернуть Приднестровье в единое политическое и культурное пространство

09 июня 16:22

Отвечая на критику тактики "малых шагов" в приднестровском урегулировании, Лянкэ ответил, что пока не видит возможностей для "больших шагов".

 

Новый премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ не исключает возможность проведения встречи с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком.

"Урегулирование приднестровского конфликта является одним из приоритетов нового правительства. Это рана, которая непрерывно кровоточит, с первого же дня независимости Республики Молдова. Пока мы не вернем Приднестровский регион в единое политическое, экономическое, культурное пространство Республики Молдова, мы не сможем говорить о полноценно функциональной системе", - сказал в воскресенье в интервью Национальному радио Молдовы Лянкэ.

Он воздержался от прогнозов относительно приднестровского урегулирования, отметив, что "от Кишинева было много сделано для создания более доверительных отношений с Тирасполем и проживающих на левом берегу Днестра гражданами".

Отвечая на критику тактики "малых шагов" в приднестровском урегулировании, Лянкэ ответил, что пока не видит возможностей для "больших шагов". "Если я увижу такие предложения, но не на уровне теоретических утопий, а на уровне реального внедрения таких мер, то я скажу - "Поздравляю!" и буду настаивать на том, чтобы такому человеку присудили Нобелевскую премию мира. Пока я не вижу таких возможностей. Политикой малых шагов и укрепления мер доверия между двумя берегами Днестра мы постепенно приближаемся, шаг за шагом, к тому, чтобы добиться результатов", - сказал премьер Молдовы.

Он выразил удовлетворение тем, что удалось сформировать правительство и преодолеть политический кризис, чтобы исключить обвинения в том, что в Кишиневе нет "стабильного партнера, с которым можно вести переговоры по приднестровскому урегулированию, в том числе в формате "5+2".

Отвечая на вопрос о возможной встрече с Шевчуком, он сказал, что "любой контакт, любое общение, любой диалог - во благо". "Политика, которую проводил экс-премьер-министр Влад Филат, лично встречаясь с тираспольским лидером, принесла пользу, позволила решить много проблем. С другой стороны, необходимо установить постоянный диалог, который не зависел бы от общения того или иного лидера, сделать так, чтобы появилась логика процесса. Чтобы, независимо от желания политических актеров, в частности с левого берега Днестра, процесс развивался и дошел до той точки, к которой стремятся многие наши сограждане с левого берега Днестра", - сказал Лянкэ.

На официальной странице премьер-министра, которая появилась в сети в воскресенье, можно ознакомиться с пресс-релизами и сообщениями Бюро по связям с общественностью, а также с первыми интервью Лянкэ в качестве премьер-министра. Отмечается, что Лянкэ открыл свою официальную страницу в социальных сетях на Facebook и Twitter.

В комментарии к интервью радио "Свободная Европа" премьер называет "очень важным" то, что удалось преодолеть политический кризис, "путем нахождения компромисса в интересах граждан Молдовы". "Это позволяет мне утверждать с определенной дохой уверенности и оптимизма, что посредством действий правительства и парламента удастся вернуться к нормальной ситуации, чтобы вернуть уверенность гражданам", - пишет он.

В другом сообщении на страничке Лянкэ подчеркивается, что одной из задач правительства является "сделать необратимым процесс интеграции Молдовы в ЕС - благодаря реформам".

Новое правительство Молдовы было создано 31 мая 2012 года, путем объединения трех партий в состав Коалиции проевропейского правления (КПП). Правительство возглавил 49-летний дипломат, бывший министр иностранных дел и европейской интеграции, выпускник МГИМО Лянкэ. Создание правительства положило конец политическому кризису, который продолжался на протяжении трех месяцев, после того как парламент выразил вотум недоверия кабинету Влада Филата. !zn

Читайте также:

Украинцы Приднестровья могут оказаться невыездными

Молдавский шпион добывал в Украине информацию о поставках оружия

В Молдове отменили запрет на коммунистическую символику

Минобороны РФ обвинило Украину в блокаде российских миротворцев в Приднестровье