Мирная конференция по Сирии пройдет не раньше сентября

02 июля 21:33

Самое серьезное разногласие у США и России – вопрос по Сирии, однако обе страны "более чем серьезны и готовы" усадить за стол переговоров враждующие в Сирии стороны.

 

Запланированная мирная конференция по Сирии, которая призвана положить конец кровопролитному конфликту в этой стране, теперь может быть отложена, как минимум, на два месяца – до сентября, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Во вторник, 2 июля он провел переговоры с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу и главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Обе встречи прошли на полях форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Брунее.

Керри отметил, что "самое серьезное разногласие" у США и России – вопрос по Сирии, однако обе страны "более чем серьезны и готовы" усадить за стол переговоров враждующие в Сирии стороны.

"Наши страны могут изменить ситуацию, но для этого мы должны работать вместе", – сказал Керри.

Россия поставляет оружие президенту Сирии Башару Асаду. США заявляют, что готовы вооружать оппозицию. Несмотря на это, Керри говорит, что он и Лавров продолжают продвигать идею мирных переговоров о переходном правительстве, отрабатывая детали, по которым есть разногласия. Конференция, по мнению Керри, может быть перенесена на более поздний срок.

"По результатам переговоров мне понятно, и мы оба хотели убедиться в уровне серьезности и возможностях сделать это", – сказал Керри.

По его словам, успех мирной конференции в Женеве зависит от переходного правительства, которое устроит все стороны и будет иметь полную власть независимо от ситуации.

"Побеждает ли режим Асада или оппозиция – честно говоря, не определяющий вопрос, поскольку для решения необходимо переходное правительство и поэтому важно попробовать собраться в Женеве", – заявил госсекретарь, добавив, что и он, и Лавров, согласны с тем, что военная победа той или иной стороны не сохранит Сирию как государство.

"У нас есть обязательство попытаться провести мирную конференцию, поскольку мирное урегулирование наиболее выгодно для сохранения Сирии как государства и минимизации ущерба. Это между нами (Россией и США) остается неизменным", – заявил Керри.

На переговорах, по словам госсекретаря Керри, он поднял вопрос и о бывшем сотруднике спецслужб Эдварде Сноудене, который буквально живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Впрочем, особой результативности в этом вопросе достигнуто не было. Керри лишь отметил, что обозначил, каким образом этот вопрос встраивается в американо-российские отношения. !zn

Читайте также:

Сирийские повстанцы пообещали победить Асада американским оружием за полгода

ЦРУ начало переброску оружия для сирийских повстанцев

Госсекретарь США выступил за бомбардировку Сирии, Пентагон - против

За два года войны в Сирии погибли почти 100 тысяч человек, из них тысячи детей