Минские соглашения стали подарком для Путина - The Times

13 февраля 16:02

Издание пишет, что Меркель и Олланд помогли президенту России заморозить войну на Востоке Украины.

 

Президент России Владимир Путин очень доволен собой, поскольку ему почти удалось безнаказанно захватить Крым и разжечь войну на Востоке Украины.

"Он проехался танками через незащищенную границу, а теперь еще и с помощью двух европейских лидеров "заморозил" наиболее взрывоопасный конфликт в Европе", - пишет в редакционной статье британское издание The Times.

Издание отмечает, что остановка огня в Донбассе, если она будет воплощена на практике, станет облегчением для мирных жителей, которые нередко становятся жертвами столкновений между пророссийскими террористами и украинскими солдатами. Но, по мнению обозревателя, Минские договоренности станут первым шагом к "дальнейшему расчленению Украины".

"В результате, кровопролитие лишь отложено на более поздний момент, когда Украина попытается закрыть свою восточную границу с Россией", - говорится в статье.

The Times считает, что Минские переговоры завершились не в пользу Киева. Теперь Западу нужно приложить усилия, чтобы демократическая и легитимная власть в Украине не стала жертвой долгосрочных намерений Путина, который хочет ее свергнуть. Издание Washington Post тоже раскритиковало результаты переговоров в Минске и написало, что Минские соглашения не мешают Путину создавать "страну-марионетку" на Востоке Украины. Сегодня издание Der Spiegel писало, что Минским соглашениям грозит провал из-за нежелания России выводить вооружение и неконтролируемых боевиков, которые, скорее всего, будут продолжать нападать на солдат Украины.