Миллионные протесты в Египте: президенту дали два дня на уход в отставку

01 июля 09:48

"Арабская весна", похоже, вновь возвращается в Египет. Миллионы людей вышли на улицы, требуя отставки президента Мурси – подобного в стране не наблюдалось с 2011 года, когда протесты привели к свержению режима Хосни Мубарака.

 

Египетская оппозиция провела по всей стране масштабные акции протеста, приуроченные к годовщине инаугурации президента Мухаммеда Мурси. Десятки тысяч демонстрантов оставались на площади Тахрир в Каире всю ночь на 1 июля.

Всего, по данным местных СМИ, на улицы вышли несколько миллионов человек. Представитель Минобороны Египта назвал этот масштаб протестов беспрецедентным, сообщил портал "Аль-Масри аль-Яум".

В столкновениях противников и сторонников Мурси погибли, по меньшей мере, 10 человек - пять в южных пригородах Каира, двое - во время нападения на штаб-квартиру "Братьев-мусульман", еще трое - в других городах страны. По данным Минздрава страны, порядка 600 человек ранены.

Полиция и армия пока не вмешиваются в происходящее.

Оппозиция дала президенту Мурси "ровно два дня" (до вечера вторника, 2 июля), чтобы он смог принять "смелое" решение и добровольно оставить свой пост. В противном случае, по словам несогласных, они готовы призвать "египетский народ вновь собраться на всех площадях страны и устроить массовые акции гражданского неповиновения".

Между тем президент уже сказал, что покидать свой пост не намерен, однако готов к диалогу.

Оппозиция обвиняет главу государства в том, что тот обманул граждан, не выполнил предвыборных обещаний, делегировал слишком много властных полномочий своей партии "Братья-мусульмане" и не справляется с экономическими и социальными проблемами страны. !zn

Читайте также:

В Египте собрали 22 млн подписей за отставку президента

Президент Египта подписал закон о новой конституции и узаконил шариат

Во время революции в Египте военные заставляли врачей резать оппозиционеров без наркоза

В Египте отметили годовщину революции: более ста человек ранены