Международная коалиция за три месяца уничтожила свыше 6400 боевиков "Исламского государства"

21 января 23:39

Авиаудары подорвали боевой дух исламистов, уверяют в штабе коалиции.

 

В Ираке и Сирии в результате авиаударов международной коалиции уничтожено свыше 6 тысяч 400 боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Как пишет издание USA Today, об этом свидетельствуют данные штаба коалиции.

Представители американского командования отметили, что сочетание авиаударов международной коалиции и успехов иракских войск в наземных операциях, нанесло серьезно потери террористам "Исламского государства", а также серьезно подорвало их боевой дух.

Кроме того, разведка международной коалиции информирует о росте количества неопытных рекрутов среди боевиков. Такая ситуация приводит лишь к увеличению уровня потерь "Исламского государства".

"Мы констатируем, что сейчас у боевиков ИГИЛ совсем не тот уровень военного мастерства, который был раньше", – цитирует издание генерал-лейтенанта Шона Макфарланда, одного из руководящих офицеров штаба коалиции.

Также имеются данные об увеличении количества случаев дезертирства среди боевиков.

Сообщается, что в течение последних трех месяцев от авиаударов погибало почти 500 боевиков ИГ еженедельно.

По данным коалиции, "Исламское государство" потеряло 25 тысяч боевиков с момента начала авиаударов в Ираке и Сирии.

Стоит отметить, что авиаудары по Сирии наносит также Российская Федерация. Военная кампания РФ в Сирии стартовала 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которого поддерживает официальная Москва. При этом страны Запада обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Западные страны, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что целью российских ударов в Сирии является, в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы группировки "Исламское государство".

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии. ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, России.