Меркель заявила Путину, что для решения конфликта на Донбассе необходим полный вывод войск

16 сентября 00:29

Меркель настаивает на полном выводе российских войск с территории Украины и эффективном контроле за российско-украинской границей.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре сказала президенту России Владимиру Путину о необходимости полного вывода российских войск для решения конфликта на Донбассе.

Как сообщил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт, велись переговоры о ситуации в Украине, в частности, об осуществлении минских соглашений 5 сентября по поводу мирного плана для восточной Украины.

"Канцлер дала понять, что для устойчивого решения конфликта необходимы полный вывод российских войск и эффективный контроль за российско-украинской государственной границей", - сообщил Зайберт.

Читайте также: Меркель все еще ждет, что Россия снова станет хорошим партнером Запада

Ранее издание Der Spiegel отмечало, что Меркель до определенного момента отвергала более жесткие санкции против Кремля, которые ЕС ввел в ответ на его агрессию против Украины. Кроме того, Польша и страны Балтии хотят увеличить присутствие войск НАТО на своей территории, однако Берлин блокировал решения против России, не желая вызвать гнев у Путина.

Также годами Германия не позволяла НАТО расширить присутствие в Европе американской системы ПРО и направлять ее против России. Когда в Украине вспыхнул вооруженный конфликт против России, члены Альянса из Восточной Европы требовали усилить патрулирование своих границ совместными силами. Меркель не сразу согласилась на этот шаг.

Однако позже Ангела Меркель заявила, что хочет жестких санкций против России, даже в ущерб Германии. !zn