Меркель разочарована переговорами с Путиным и хочет устроить новые - Die Welt

17 октября 16:52

Канцлер Германии хочет провести новые переговоры с президентом России после завершения саммита в Милане.

 

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель разочарована переговорами президента Владимира Путина с украинским президентом Петром Порошенко в присутствии лидеров ЕС.

Как сообщает Die Welt, некоторые участники встречи, в частности премьер-министр Италии Маттео Ренци дал положительную оценку диалогу. Однако Меркель считает, что никакого прогресса достигнуто не было.

"Не было ни какого прорыва", - сказала она после встречи Путина и Порошенко.

Канцлер Германии также хочет провести новую встречу при участии президента России, Украины и Франции после завершения саммита в Милане. У Путина сначала назвали встречу с Порошенко "положительной". Но впоследствии оценка Кремля изменилась.

"Встреча была конструктивной, но остались существенные разногласия", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, при этом обвинив некоторых лидеров ЕС в "предвзятости" к России.

Министр иностранных дел Павел Климкин тоже сказал, что переговоры были очень тяжелыми.

"Есть много вопросов, и они очень сложные", - сказал украинский дипломат.

Как сообщалось ранее, в пятницу утром в Милане состоялась встреча по Украине. Кроме Путина и Порошенко в ней приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Италии Маттео Ренци, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

После окончания встречи, премьер Италии заявил о том, что положительно оценивает проведенные переговоров, и назвал их конструктивными. Президент России Владимир Путин назвал встречу с Порошенко в Милане "положительной". !zn