Меркель обсудила с Давутоглу выделение 3 миллиардов евро на беженцев

07 марта 02:13

В феврале страны ЕС согласовали финансовую помощь Анкаре.

 

В воскресенье, 6 марта, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу встретились в Брюсселе и обсудили использование 3 миллиардов евро, которые ЕС выделяет Анкаре, сообщает "Укринформ".

В пресс-службе правительства ФРГ сообщили, что в понедельник на экстренном саммите в Брюсселе будет обсуждаться вопрос расходования средств, который Турция получит для реализации программ по социализации беженцев из Сирии и Ирака.

Кроме того, представители государств Евросоюза обсудят помощь Греции и защиту внешних границ ЕС в связи с наплывом мигрантов.

"Я ожидаю, что мы на практике воплотим в жизнь шаг за шагом то, о чем договорились все 28 стран-членов в ходе последнего заседания Европейского Совета в феврале. С этими вызовами мы можем справиться только сообща", – заявила Меркель в преддверии саммита.

Читайте также: ЕС потребовал от Турции до июня остановить поток беженцев

В феврале ЕС согласовал выделение Турции 3 миллиардов евро на реализацию программ, связанных с приемом и социализацией мигрантов из Ирака и Сирии.

Договоренности между Анкарой и Брюсселем о выделении этой суммы в обмен на прием 2 миллионов беженцев были достигнуты еще в ноябре прошлого года.

Евросоюз также обещал Турции безвизовый режим с осени 2016 года и перспективы членства в ЕС.