Меркель назвала санкции единственным способом надавить на РФ

09 сентября 09:59

Несмотря на то, что непосредственное участие России в украинском конфликте "очень-очень очевидно", канцлер ФРГ не видит других способов повлиять на РФ, кроме как с помощью санкций.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что санкции являются единственным средством нажима на Россию.

Даже с учечетом того, что непосредственное участие России в украинском конфликте "очень-очень очевидно", у германского правительства нет никаких сомнений в том, что военным путем этот конфликт решить нельзя, заявила она в интервью немецкой радиостанции rbb-Inforadio.

Канцлер ФРГ выражает уверенность в том, что санкции являются единственной возможностью воздействия на Россию. Но вводя их, надо также четко дать понять: как только обстановка нормализуется, меры наказания будут отменены, отметила глава германского правительства.

Напомним, Евросоюз одобрил в понедельник новые санкции против России за ее агрессию против Украины, однако пока отложил их введение, чтобы оценить соблюдение перемирия на Донбассе.

Санкции, лишающие ведущих российских нефтедобытчиков доступа на европейские рынки капитала, изначально планировалось ввести уже во вторник.

Но эти планы было решено отложить на несколько дней после того, как некоторые страны ЕС предложили повременить с введением санкций, чтобы дать шанс хрупкому перемирию на востоке Украины. !zn