Мэр Лондона намерен установить памятник Тэтчер в центре города

11 апреля 10:18

Ряд британских политиков и военных предложили, чтобы изваяние "железной леди" было размещено на Трафальгарской площади, рядом с памятником адмиралу Нельсону.

 

Мэр британской столицы Борис Джонсон намерен установить в центре города памятник бывшему премьеру Маргарет Тэтчер, скончавшейся в понедельник в возрасте 87 лет. Градоначальник и однопартиец "железной леди" распорядился подыскать для этого достойное место, сообщили британские СМИ.

"Мэр полагает, что баронесса Тэтчер заслужила, чтобы памятник ей установили в центре города", - заявил представитель администрации Лондона.

Ряд британских политиков и военных предложили, чтобы изваяние "железной леди" было размещено на Трафальгарской площади, рядом с памятником адмиралу Нельсону. Авторы идеи обосновывают такое соседство ролью Тэтчер в войне 1982 года против Аргентины за Фолклендские острова.

На Трафальгарской площади, помимо монумента Нельсону, разгромившему флот Наполеона, установлены четыре постамента, на которых стоят три статуи. Это памятники королю Георгу IV и двум военачальникам - генералу Чарльзу Напьеру и Генри Хейвлоку, которые известны своими победами во время колониальных войн в Индии. Четвертый постамент остается пустым.

В 2007 году статуя Маргарет Тэтчер появилась в Вестминстерском дворце, где заседает британский парламент. !zn

Читайте также:

Маргарет Тэтчер похоронят 17 апреля в соборе Святого Павла в Лондоне

Тимошенко соболезнует в связи со смертью Тэтчер - "железной леди" с большим сердцем

Умерла Маргарет Тэтчер

В Великобритании смерть Тэтчер "отметили" массовыми беспорядками и погромами