Медведева рассмешил доклад об убийстве Литвиненко

15 февраля 02:53

Премьер-министр пообещал не судиться с британскими следователями и судьями.

 

Россия не будет подавать судебный иск против Великобритании в связи с докладом о смерти экс-сотрудника ФСБ, британского гражданина Александра Литвиненко. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в интервью Euronews, текст которого был опубликован на сайте российского правительства.

"Что же касается каких-либо юридических действий, ну это смешно просто. Нам это не нужно, и Российская Федерация никогда не будет преследовать какую-либо страну за дурацкие поделки или какие-то смешные фильмы", - сказал Медведев.

По словам российского премьера, он не считает доклад об обстоятельствах гибели Литвиненко официальным документом.

Читайте также: США не исключают действий в ответ на выводы о смерти Литвиненко

В четверг, 21 января, в Великобритании был опубликован доклад об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возлагалась на его бывших коллег - Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Согласно опубликованному в докладу, Высокий суд Лондона назвал Путина "вероятно" виновным в убийстве Литвиненко.

Литвиненко работал в ФСБ в 1990-х годах, но после эмиграции стал критиком российских властей. Он скончался в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления полонием. Британские власти заявили, что причиной смерти стало отравление радиоактивным изотопом полония, и официально назвали Лугового и Ковтуна подозреваемыми в убийстве.