Медведев попросил не верить, что все решения в России принимает Путин

28 января 10:21

Медведев отметил, что у него с Путиным нормальные, постоянные, рабочие, товарищеские отношения.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призывает не верить публикациям о том, что все решения в стране принимает президент РФ Владимир Путин.

Об этом он сказал в интервью немецкой газете "Хандельсблатт", сообщили в пресс-службе правительства РФ. "Можно верить всему тому, что пишут в газетах? Наверное, нет, как вообще нельзя верить всему тому, что пишут. Ситуация очень простая на самом деле, если не заниматься конспирологией. Невозможно – я работал президентом, – чтобы президент принимал все решения", - сказал Медведев.

Он отметил, что каждый день подписывает порядка 50 документов, каждый из которых создает миллиардные последствия. "Президент таких не подписывает: президент законы подписывает. Вы что, думаете, я по этим документам кому-то звоню или консультируюсь? Я подписываю их и несу прямую ответственность за них. Некоторые из них оспариваются в суде, поэтому все это очень условные, очень странные разговоры", - добавил российский премьер.

При этом Медведев напомнил, что по конституции ключевые решения по стратегии, по вопросам внешней политики, войны и мира принимает президент, а у правительства огромное количество своих проблем. Медведев отметил, что у него с Путиным нормальные, постоянные, рабочие, товарищеские отношения. "Когда нужно, мы созваниваемся. Когда нужно, мы встречаемся. Но очень часто повестка дня даже не пересекается, потому что у президента очень много функций, которые он выполняет единолично. Это действительно внешняя политика, функции верховного главнокомандующего, армия, полиция, безопасность. Всем этим президент занимается в одиночестве", - добавил он.

На вопрос, где ему нравилось работать больше: в качестве премьер-министра или президента, Медведев ответил: "Мне вообще везде нравится работать. Я могу вам сказать, что мне нравилось работать и руководителем администрации президента, мне нравилось работать первым заместителем председателя правительства, потому что в каждой работе есть своя специфика – очень и очень интересная".

"Я могу вам сказать так: конечно, президент – это высшее должностное лицо, на нем лежит финальная ответственность за все, что происходит. В этом смысле работа президента – это самая сложная работа в стране, и я могу об этом судить, как никто другой. Может быть, в нашей стране это понимают всего три человека – это Владимир Путин, ваш покорный слуга и отчасти Михаил Горбачев, если он еще не забыл, как был президентом и что такое ядерный чемоданчик", - добавил Медведев. !zn

Читайте также:

Медведев отказался конкурировать с Путиным на следующих выборах президента РФ

Россию ждут три пути развития, и все три - негативные

Россия будет улучшать свой имидж методами советской пропаганды

Портрет Путина пытались сжечь в Москве на "Марше против подлецов"