Матери погибших в Беслане школьников подали на Россию в Европейский суд

15 октября 09:34

Четыре с половиной сотни заявителей утверждают, что российские власти умышленно уничтожили доказательства трагедии, чтобы снять с себя ответственность.

 

Бесланская трагедия будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека. Матери школьников, которые погибли во время теракта в Беслане, подали иск против России, чтобы узнать правду о смерти их детей, говорится в сюжете ТСН.

Четыре с половиной сотни заявителей требуют от Москвы объяснить несостоятельность местных правоохранителей предотвратить теракт, нескоординированность действий ФСБ, милиции и армии, чрезмерное применение силы во время освобождения заложников и умышленное уничтожение доказательств, чтобы снять ответственность с российской власти.

По предварительным прогнозам, рассмотрение дела продлится несколько месяцев.

Напомним, десять лет назад в Бесланской школе во время первого звонка террористы захватили тысячу сто двадцать восемь заложников. Почти каждый третий из них погиб во время штурма школы российскими силовиками.

Отметим, Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) три иска против России, связанных с аннексией Крыма и событиями на Донбассе. !zn