Масштабы морского пиратства в 2012 году резко сократились

16 января 21:01

Положительной динамике главным образом способствовали усиление безопасности на борту судов и активизация работы международных морских патрулей.

 

Международное морское бюро сообщает, что масштабы морского пиратства на нашей планете в 2012 году резко сократились, главным образом благодаря их значительному сокращению у побережья Сомали.

По данным организации, в прошлом году по всему миру было атаковано 297 судов, причем годом ранее этот показатель составлял 439 судов.

В регионе Сомали и Аденского залива число зарегистрированных пиратских нападений сократилось на две трети, с 237 до 75. Число захватов в регионе снизилось вдвое до 14 судов.

При этом пираты захватили в заложники 585 человек (годом ранее их число составило 802 человека).

Международное морское бюро объясняет подобную положительную динамику усилением безопасности на борту судов и активизацией работы международных морских патрулей.

При этом организация отмечает, что "угроза, исходящая от хорошо вооруженных сомалийских пиратов, и их потенциал остаются высокими". Также сообщается, что по состоянию на конец декабря сомалийские пираты по-прежнему удерживали в заложниках около 130 человек. !zn

Читайте также:

Украина готова отправить "Гетьмана Сагайдачного" на борьбу с пиратами

Из плена нигерийских пиратов освобожден украинский моряк

У берегов Нигерии пираты взяли в плен украинского моряка

Украина присоединится к международной операции против пиратов "Океанский щит"