Маккейн ответил Путину на страницах "Правды": Россияне заслуживают лучшего

19 сентября 09:41

Американский сенатор Джон Маккейн, известный своей антироссийской позицией, опубликовал статью в газете "Правда" в ответ на публикацию Владимира Путина в The New York Times.

 

Сенатор от республиканской партии США Джон Маккейн ответил на статью Владимира Путина в The New York Times колонкой в газете "Правда".

В своей публикации американский политик обвинил президента России в тирании и заявил, что россияне заслуживают лучшего правителя.

"Он (Путин – прим. ред.) не поднимает репутацию России в мире. Он разрушает ее. Он сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых, ей не доверяют народы, которые стараются сделать нашу планету более безопасной, мирной и процветающей", - написал Маккейн.

По его мнению, президент Путин не верит в эти ценности потому, что он не верит в своих граждан.

"Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум, он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас", - подчеркнул Маккейн.

Сенатор также выразил уверенность, что Путин и его окружение не уважают достоинство людей, наказывают несогласие и арестовывают оппонентов.

"Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность", - заявил он.

При этом Маккейн отметил, что он верит в величие российского народа и "иметь правительство достойное его устремлений и принесенных жертв".

"Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое верило бы в вас, уважало вас и было бы вам подотчетно. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет", - резюмировал он.

Статья Маккейна стала ответом на публикацию колонки Путина в The New York Times от 11 сентября, в которой Путин изложил позицию России по сирийскому вопросу, раскритиковав "попытки силового вмешательства в различные внутренние конфликты" со стороны США. Кроме того, президент России выразил недовольство тем, что Барак Обама в своем обращении к американцам назвал их "исключительными".

Джон Маккейн счел публикацию российского президента оскорбительной и получил предложение от редактора "Правды" опубликовать свой комментарий по этому поводу. !zn

Читайте также:

Обаме понравилась роль Путина в разрешении сирийского кризиса: Времена "холодной войны" прошли

Владимира Путина выдвинули на соискание Нобелевской премии мира

Скандал в США: во время слушаний по Сирии сенатор Маккейн играл в покер на "Айфоне"