МАГАТЭ опровергло взрыв на ядерном объекте в Иране

30 января 07:46

Опровержение Ираном сообщения о том, что на подземном ядерном объекте "Форду" якобы произошел мощный взрыв, "соответствует наблюдениям" Международного агентства по ядерной энергии.

 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не располагает данными о взрыве на ядерном объекте в иранском Фордо, заявила официальный представитель агентства Джил Тьюдор.

Такую информацию, широко распространенную западными СМИ, опроверг и официальный Тегеран, заявив, что эти сообщения являются "западной пропагандой", преследующей цели давления на Иран в преддверье его переговоров с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

"Мы понимаем, почему Иран опроверг сообщения об инциденте в Фордо. Это полностью совпадает с нашими наблюдениями", - сказала Тьюдор.

Ранее бывший член Корпуса стражей Исламской революции Реза Халили сообщил, что, по его данным, в прошлый понедельник на этом объекте произошел взрыв. "В результате взрыва, уничтожившего большую часть объекта, 240 работников оказались запертыми глубоко под землей. Взрывная волна повредила здания в радиусе 4,5 км. Силы безопасности запретили движение автомобилей в радиусе 24 км, в течение нескольких часов после взрыва было закрыто шоссе Тегеран-Кум", - утверждает он.

Сам Халили утверждает, что в 1980-х годах был завербован американскими спецслужбами.

Иран последовательно настаивает на своем праве на обогащение урана, которое, по его утверждению, ведется исключительно в мирных целях.

Вопрос об обогащении урана стал одним из главных предметом разногласий на переговорах между Ираном и "шестеркой", последний раунд которых прошел в июне 2012 года в Москве. В настоящее время между Ираном и "шестеркой" ведутся переговоры о дате и времени проведения следующего раунда.

Тегеран заявляет, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели. Запад обеспокоен тем, что Тегеран, возможно, активно работает над созданием ядерного оружия. Это побудило США и Евросоюз ввести против Ирана экономические и финансовые санкции, которые постепенно ужесточаются.

Наиболее чувствительными из них являются введенные ограничения на импорт иранской нефти. По мнению Запада, сокращение поступления нефтедолларов должно вынудить Тегеран снизить инвестиции в развитие ядерной программы.

По оценкам экспертов, иранская экономика ежемесячно теряет около $5 млрд из-за введенных западными странами санкций.

Читайте также:

Израиль подтвердил взрыв на иранском ядерном заводе

СМИ: Взрыв уничтожил главный ядерный объект Ирана

Иран обвинил США в новой атаке с помощью компьютерного вируса Stuxnet

Опасаясь военного конфликта, Иран замедлил разработку ядерного оружия

Иран признал, что не раз обманывал британскую разведку, чтобы защитить свои ядерные объекты