Лукашенко: Беларусь - часть русского мира? Забудьте

29 января 12:50

Глава Беларуси заявил, что пока он президент, свои земли не отдаст никому.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает "отдельных умников", воспринимающих ее как часть некоего абстрактного "русского мира" уважать территориальную целосность и независимость своей страны, передает "Интерфакс-Запад".

О восприятии Беларуси в орбите "русского мира"

"Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство", - заявил Лукашенко на пресс-конференции в четверг, 29 января.

"Мы заставим любого уважать наш суверенитет и независимость, кто помышляет, что не было, мол, такой страны (Беларуси - ред.). Не было, а сейчас есть, и с этим надо считаться", - отрезал Лукашенко.

Главной своей задачей Лукашенко назвал "никому свои земли не отдать".

"Это моя задача. И как бы она ни была тяжела, я ее решу. Я выполню свою миссию. Чего бы мне это ни стоило", - заявил белорусский лидер.

К войне не готовимся, но порох сухим держим

Учитывая возникающие угрозы современного мира, Лукашенко высказался за развитие и укрепление вооруженных сил.

"Мы уже три раза переформатировали нашу армию. Нам нужны мобильные подразделения. Этот вывод мы сделали из нынешних войн. Мы нашу армию приспосабливаем", - сказал глава Беларуси.

При этом он отметил, что "через несколько месяцев" у Беларуси появится "хорошее отечественное оружие".

"Нам надо иметь хорошее оружие и чтобы будущий агрессор даже и не помышлял против нас воевать. И через несколько месяцев такое оружие у нас появится", - заявил президент.

"Мы не готовимся к войне, не дай бог. Но порох надо держать сухим", - добавил он.

О претензиях на российские земли

Президент Беларуси Александр Лукашенко также заявил, что в свое время пошутил относительно претензий на некогда белорусские земли Смоленщины, Псковщины и так далее.

"Нам чужих земель не надо. Нам желательно свою никому не отдать", - прокомментировал свое прошлое высказывание Лукашенко.

"Когда я говорил о смоленских, брянских, псковских землях, я говорил в это в ответ, когда говорили, что, мол, Путин придет и наши могилевские или другие земли возьмет. Это была риторическая шутка", - уточнил он.

Он также добавил, что в бывших белорусских землях, Брянска, Смоленска и Пскова, которые входят в РФ, на данный момент такое количество проблем, что они в таком виде "и не нужны" Беларуси.

Лукашенко известен своими противоречивыми заявлениями, которые часто меняются в зависимости от политической ситуации. Он называет Крым украинским и поддерживает территориальную целостность Украины, но в потере Крыма винит Украину. То Лукашенко заявляет, что Россия не воюет в Украине и "защищает" свою экономику, затем - что без поддержки Москвы "ЛНР" и "ДНР" давно исчезли бы.

В конце декабря назвал главной задачей на 2015 год снизить зависимость от России.

Приехав в Украину, Лукашенко заявил Порошенко, что тот может просить у Беларуси все, что угодно - "все будет сделано за сутки".