Лондон и Париж лидируют среди европейских городов по стоимости недвижимости

20 июня 11:47

Лондон – самый дорогой город Европы. За квадратный метр недвижимости здесь придется заплатить 10 тыс. евро.

 

Самая дорогая недвижимость в Европе по-прежнему находится в столицах Великобритании и Франции. Такой вывод содержится в опубликованном сегодня исследовании независимой аудиторской компании Deloitte Financial Advisory Services, специалисты которой сравнили стоимость квадратных метров нового жилья в городах 12 европейских стран.

"Лондон – самый дорогой город Европы, где квадратный метр в среднем стоит 10 тыс. евро", – указали аудиторы. Желающим приобрести квартиру в Париже придется выложить за 1 кв. м 8,3 тыс. евро. Впрочем, речь идет о центральных частях городов, где расположены исторические памятники. Что же касается пригородных районов, то цена в них за 1 кв. м. колеблется около отметки 6 тыс. евро в британской столице и 5,5 тыс. евро – в регионе Иль-де-Франс.

На третьем месте по стоимости жилья находится немецкий Мюнхен, где за 1 кв м покупателю придется выложить порядка 5 тыс. евро. Около 4 тыс. запросят продавцы жилой площади за квадратный метр в Москве, Милане, Риме, Лионе и Марселе.

В Deloitte при этом подчеркнули, что сложнее всего приобрести квартиру в российской столице, поскольку, по оценкам компании, на покупку 70 кв. метров жилплощади человеку в среднем придется на протяжении 10 лет откладывать средства. Во Франции, отметили аудиторы, этот срок составляет 9,4 года. Самое доступное жилье находится в Дании, где на аналогичную по площади квартиру придется копить 2 года.

Вместе с тем в аудиторской компании указали на то, что в России и Великобритании недвижимость прибавила в цене по сравнению с 2011 годом более 10%. Во Франции и Бельгии этот показатель составил около 3%, а в Испании, Италии и Нидерландах стоимость квадратного метра за последнее время сократилась соответственно на 3,6%, 6,2%, и 6,9%. "Разнородность рынка в зависимости от страны стала еще более заметной из-за экономического спада в Европе", – пояснили в Deloitte. !zn

Читайте также:

Ахметов решил переписать лично на себя самую дорогую квартиру Великобритании

Составлен рейтинг лучших городов мира

Болгария будет давать вид на жительство за покупку недвижимости на 300 тысяч евро

Жители Кипра оказались в среднем в три раза богаче немцев