Ливанские СМИ: Израиль разбомбил сирийский склад с "Яхонтами", убедившись, что там нет россиян

16 июля 12:14

По данным сирийской оппозиции, склады были уничтожены с подачи одного из лидеров повстанцев, который уведомил США о планах Башара Асада передать ракеты "Хизбалле".

 

Израиль нанес удар по сирийским оружейным складам около Латакии после того, как получил разведданные о том, что там нет российских специалистов. Об этом со ссылкой на собственные источники в Иерусалиме сообщил ливанский телеканал Middle East TV (MTV).

Ранее в понедельник на интернет-форуме сирийской оппозиции было опубликовано сообщение о том, что склады в аль-Хаффе были уничтожены после того, как один из командиров оппозиционных сил Малик аль-Курди (генерал армии Башара Асада, перешедший на сторону повстанцев – ред.) передал информацию о том, что на этих складах находятся противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства, которые режим Асада намеревался передать "Хизбалле".

Утверждается, что Малик аль-Курди, являющийся заместителем командующего Свободной армии Сирии и ранее занимавший высокий пост в регулярной сирийской армии, уведомил о планах Асада турецкие власти, которые, в свою очередь, сообщили об этом американцам.

По версии сирийских повстанцев, склады были уничтожены с помощью ракеты, выпущенной с израильской подлодки класса "Дельфин".

Напомним, ранее об уничтожении израильской армией (ЦАХАЛом) складов оружия и боеприпасов в районе Латакии сообщил телеканал CNN.

Телекомпания, ссылаясь на троих высокопоставленных американских чиновников, также сообщила, что целью израильской атаки был склад с противокорабельными ракетами "Яхонт" российского производства. По версии американцев, в последнее время в Сирию продолжаются поставки вооружений, но в основном легких.

Бомбардировка произошла 5 июля: взрывы были слышны к востоку от Латакии. Впоследствии стало известно, что взрывы прогремели на оружейных складах, и при этом погибли до 20 сирийских военнослужащих.

Ракеты "Яхонт" входят в противокорабельный комплекс "Бастион" - 36 ракет в каждом комплексе. "Бастион" может прикрыть берег протяженностью до 600 км и способен поражать корабли и другие надводные цели, выпуская ракету каждые 2,5 секунды. Самонаводящиеся ракеты "Яхонт" могут поражать цели на расстоянии до 300 км. По оценкам военных экспертов, нескольких таких комплексов достаточно для того, чтобы эффективно прикрывать все побережье Сирии. Ранее сообщалось, что Россия поставила Сирии не менее двух "Бастионов". !zn

Читайте также:

CNN: сирийский склад с российскими ракетами "Яхонт" разбомбил Израиль

Если Израиль решит атаковать Сирию, С-300 им не помеха, и все это знают

Башар Асад заявил, что Сирия в состоянии справиться с Израилем

Россия предложила выставить своих миротворцев на границе Израиля и Сирии