Лишь 20% российских авиаударов в Сирии предназначались целям боевиков ИГИЛ - СМИ

05 февраля 18:20

Из 3761 авиаударов, нанесенных российскими бомбардировщиками с 2015 года, около трех тысяч были нанесены не по целям "Исламского государства".

 

По данным Мюнхенской конференции по безопасности за прошлый год, подавляющее большинство российских авиаударов в Сирии были направлена не на цели боевиков "Исламского государства", пишет Bild.

"Подавляющее большинство – 80% ударов, пришлась на "другие цели", повстанцев и мирных жителей, и это подтверждают различные правозащитные организации" - подчеркивает издание.

В качестве сравнения издание приводит информацию по авиаударам Турции и коалиции под предводительством США. В коалиции на цели ИГИЛ пришлось 94% ударов, в Турции – 73%.

К тому же, сомнительными являются и российские данные о 30 тысяч ударов с сентября 2015 года, причиненных в Сирии. Отмечается, что за это время Россия нанесла 3761 удар, около трех тысяч из которых не были направлены против террористической группировки.

Согласно отчету Syrian Network for Human Rights, представленного в августе 2016 года, российская военная авантюра в Сирии оказалась кровавей, чем жестокие действия террористов "Исламского государства" за последние три года.

6 января иракская армия начала новую военную операцию против ИГИЛ. Главными целями операции являются города Анар, Рава и Аль-Каим. Также в Ираке продолжается операция освобождение от ИГИЛ большого города Мосул.

Основные моменты истории сирийского конфликта читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".