Лимузин Обамы не доехал до Иерусалима - его заправили дешевым топливом

20 марта 15:36

Знаменитый лимузин американского президента The Beast отказался заводиться на Святой земле, поскольку его заправили соляркой вместо бензина. По данным израильской стороны, ошибку допустили американцы.

 

Визит в Израиль президента США Барака Обамы начался с конфуза - его личный лимузин, знаменитый The Beast, специально привезенный из США грузовым авиарейсом, отказался заводиться на Святой земле.

Автомобилю потребовалась срочная замена, поскольку обслуживающий персонал по ошибке заправил его соляркой вместо бензина.

По версии Второго канала израильского ТВ, ошибку допустили американцы, а не израильтяне. Официальных комментариев по этому поводу не поступало.

Для того, чтобы избежать сбоев в напряженном расписании визита, пришлось организовать экстренную доставку бронеавтомобиля из Аммана. Поскольку после Израиля Обама направится в Иорданию, туда также доставлены машины из президентского гаража.

В Иерусалим Обама отправился на вертолете. В качестве посадочной площадки, как и во время визитов президента США Билла Клинтона, используется стадион Еврейского университета в Гиват-Раме. Оттуда Обаму доставит в гостиницу бронированный автомобиль.

Тем не менее, вскоре после приземления самолета Обамы в аэропорту Бен-Гурион шоссе, связывающее Иерусалим с Тель-Авивом, было перекрыто для его "свиты". Так сотни сопровождающих президента смогли как можно скорее прибыть в столицу Израиля.

Отметим, что график визита Обамы в Израиль расписан буквально по минутам. В центре переговоров - три ключевые темы: иранская ядерная программа, ситуация в Сирии и возобновление палестино-израильского диалога.

Вместе с Обамой в Израиль прибыли около 600 гостей, включая обслуживающий персонал, американских сенаторов, бизнесменов, лидеров еврейской общины США, а также журналистов так называемого "президентского пула". !zn

Читайте также:

Барак Обама прибыл в Израиль с обещанием "вечного союза"

Парламент Израиля возглавил сын костромского священника, уроженец Украины

Израиль призвал США нанести удар по ядерным объектам Ирана