Левые не смогли сформировать правительство в Италии

28 марта 22:16

Италия в политическом тупике. Лидер левоцентристов Пьер Луиджи Берсани так и не смог сформировать Кабмин, теперь вопрос будет решать президент республики.

 

Глава итальянской левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани, которому было поручено сформировать новое правительство, 28 марта объявил, что его попытки не увенчались успехом.

Берсани доложил президенту страны Джорджо Наполитано, что переговоры между различными политическими силами зашли в тупик. Решение о том, как события будут развиваться дальше, должен принять глава государства.

"Я доложил президенту, что все мои попытки ни к чему не привели, и он сказал, что будет сам разбираться в ситуации", - заявил Берсани после встречи с Наполитано.

Переговоры между партиями продолжаются в стране в течение месяца после прошедших в феврале парламентских выборов. По результатам голосования левые получили преимущество в нижней палате, а правые под предводительством экс-премьера Сильвио Берлускони - в верхней.

При этом движение "Пять звезд", получившее 25 процентов голосов, отказалось вступать в коалицию с какой-либо из сторон, объяснив, что старые политические силы "отжили свое". В результате в стране второй месяц фактически отсутствует Кабмин.

Ожидается, что если стороны не придут к консенсусу, в июне состоятся новые выборы в парламент, на которых "Пять звезд" может существенно усилить свои позиции. В условиях экономического кризиса и разочарования в политической элите движение, выступающее за подотчетность политиков, приобретает все большую поддержку. !zn

Читайте также:

Глава МИД Италии ушел в отставку, не сумев спасти своих сограждан от суда в Индии

Сенат Италии возглавит борец с мафией

FEMEN устроили акцию протеста на участке, где голосовал Берлускони

Сильвио Берлускони получил год тюрьмы