Летать бизнес-классом позволили только президенту и спикеру парламента Кипра

03 апреля 15:51

Кипрские власти представили "амбициозную, многолетнюю программу реформ". Зарплаты всех госчиновников и депутатов парламента будут заморожены до 2016 года.

 

Президент Кипра Никос Анастасиадис и председатель парламента Яннакис Омиру будут единственными государственными служащими, которые смогут летать бизнес-классом.

Такое условие прописано в согласованном накануне кипрскими властями с международными кредиторами меморандуме, нацеленном на предоставление острову кредитов на сумму в 10 млрд евро в обмен на реструктуризацию банковского сектора и меры бюджетной экономии.

Однако запрет для всех правительственных чиновников на полеты бизнес-классом не распространяется на длительные заокеанские рейсы.

Высшие правительственные чиновники также теряют право приобретать автомашины без уплаты налогов.

Зарплаты всех госчиновников и депутатов парламента будут заморожены до 2016 года, говорится в тексте меморандума.

Кипр завершил переговоры с международными кредиторами по меморандуму по экономической реформе, обеспечив, в частности, продление на два года – с 2016 до 2018 года – срока выхода страны на профицит госбюджета в 4%. В обмен на жесткие меры Никосия получит в мае первый транш кредитной помощи, общий объем которой составит 10 млрд евро. Через 10 лет Кипр должен будет начать возвращение займов, предоставляемых ему под 2,5-2,7% годовых, и завершить все выплаты по ним в течение 22 лет.

Директор-распорядителя МВФ Кристин Лагард заявила, что кипрские власти представили "амбициозную, многолетнюю программу реформ, необходимых для решение тех экономических проблем, с которыми они столкнулись". В основе этого плана, пояснила Лагард, лежат две ключевые задачи: "восстановить нормальную работу финансовой системы", реструктурировав и уменьшив банковский сектор, и "сделать размер государственного долга приемлемым". !zn

Читайте также:

Ахметов успел вывести из Кипра 30 млн долларов

Кипр получит первый транш из 10-миллиардной помощи уже в мае

Кипр продаст все отделения своих банков в Украине и России

Президент Кипра обвинил ЕС в эксперименте над страной