Куба запускает домашний высокоскоростной интернет

01 февраля 13:43

В Гаване также откроют 30 новых пунктов беспроводной сети Wi-Fi.

 

Власти Кубы объявили о запуске домашнего широкополосного доступа к интернету в двух районах Гаваны. Также планируется разрешат доступ к широкополосному интернету в кафе, барах и ресторанах Старой Гаваны и открыть 30 новых пунктов беспроводной сети Wi-Fi в столице, сообщил представитель государственной телекоммуникационной компании ETECSA.

Сроки реализации проекта и цены за пользование сервисом будут объявлены в ближайшем будущем.

Доступ к широкополосному интернету появился на Кубе только в прошлом году. Стоимость пользования сетью составляет 2 доллара в час и является чрезмерно высокой для большинства населения. Кроме того, до сих пор домашний широкополосный интернет на Кубе официально доступен только дипломатам и сотрудникам иностранных компаний, которые платят сотни долларов в месяц за пользование сетью.

Читайте также: Куба открывает посольство в США впервые спустя 54 года после разрыва дипломатических отношений

Интернет на Кубе появился только в 2011 году, сигнал подавался по оптоволоконному кабелю, протянутому из Венесуэлы. Уровень распространения интернет-подключения на Кубе до настоящего времени остается одним из самых низких во всем Западном полушарии. Государство жестко контролирует телекоммуникационную сферу, и, по некоторым данным, лишь порядка 5% жителей страны с населением в 11,16 млн человек имеют возможность выходить в интернет. В то же время подавляющему большинству населения доступен только островной государственный интернет, причем не из дома.