КС РФ постановил пересмотреть приговор политзаключенному Дадину

10 февраля 12:23

На момент рассмотрения уголовного дела Дадина решения по его административным правонарушениям не вступили в силу.

 

Конституционный суд РФ постановил, что приговор политзаключенному Ильдару Дадину за неоднократное нарушение правил проведения митинга должен быть пересмотрен, сообщили в пресс-слухбе суда.

В решении КС РФ указано, что уголовная ответственность за повторные нарушения может наступить только тогда, когда факты нарушения установлены вступившими в силу решениями суда. Это связано с тем, что на момент рассмотрения уголовного дела Дадина решения по его административным правонарушениям не вступили в силу.

Ранее сообщалось, что российский политзаключенный Ильдар Дадин назвал концлагерем исправительную колонию №7 в России и рассказал о пытках в стенах тюрьмы.

Ранее российская правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав заключенных Зоя Светова заявила, что украинский политзаключенный Станислав Клых, которого незаконно удерживают на территории РФ, сошел с ума из-за пыток, которые к нему применяли в СИЗО.

Задержанный россиянами 17 марта 2014 украинец Николай Карпюк в интервью ZN.UA рассказал о пытках, которые к нему применяли сотрудники спецслужб РФ, для того, чтобы выбить из него признание в участии в боевых действиях в Чечне в 1994-95 годах.