Крупнейшие группировки сирийских повстанцев пообещали ввести шариат

25 сентября 10:51

О намерении ввести в Сирии нормы шариата объявили 13 сирийских повстанческих группировок, в том числе представители Сирийской свободной армии.

 

Ряд крупных повстанческих группировок в Сирии объявил о выходе из оппозиционного блока Сирийская национальная коалиция. Эта крупнейшая оппозиционная организация, базирующаяся за границей, "не представляет наши интересы, и мы ее не признаем", говорится в совместном заявлении 13 повстанческих группировок, обнародованном поздно вечером во вторник, 24 сентября.

Под этим документом подписались близкий к "Аль-Каиде" "Фронт победы" ("Ан-Нусра"), важнейшая повстанческая группировка в провинции Алеппо "Бригада Таухид" и представители Свободной сирийской армии - главной военной организации повстанцев в Сирии.

13 повстанческих группировок также высказались за введение в Сирии законов шариата. Они призвали "все военные и гражданские группы" признать шариат "единственным источником законодательства".

Шариа́т - совокупность правовых, канонически-традиционных,морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина. Законы шариата предусматривают, в частности, сто ударов плетью за прелюбодеяние для женщины или мужчины, а также возмездие за предумышленное причинение инвалидности или увечий по принципу "око за око". !zn

Читайте также:

Воюющие в Сирии чеченцы пообещали джихад и по-русски попросили денег

"Исламские патрули" наказывают жителей Лондона за несоблюдение законов шариата

После принятия российского плана по Сирии, Запад может лишить повстанцев поддержки

"Аль-Каида" намерена захватить районы на севере Сирии и объявить о создании там исламского государства