Конфликт в Египте расколол мусульманский мир

19 августа 14:16

В поддержку нынешних властей Египта выступила Саудовская Аравия и ее союзники из стран Персидского залива. За "Братьев-мусульман" и свергнутого президента Мурси заступились Катар, Турция, а также "Талибан" и "Аль-Каида".

 

Конфликт в Египте между армией и исламистами расколол мусульманский мир на две противоборствующие группировки. Саудовская Аравия и ее партнеры из стран Персидского залива не только поддержали военных, сместивших президента Мохаммеда Мурси, но и выделили им экстренную помощь в размере 12 млрд долларов. В другом лагере оказались Катар и Турция, считавшиеся ближайшими союзниками Мохаммеда Мурси. Они назвали его свержение переворотом и обвинили армию в расстреле мирных демонстрантов. Примерно в том же духе высказались лидеры "Аль-Каиды" и афганских талибов: для них смещение Мохаммеда Мурси стало "преступлением против ислама", пишет издание "Коммерсант-Украина".

Между лидерами двух ключевых государств исламского мира саудовским королем Абдаллой и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом произошла заочная словесная дуэль на тему Египта. Выступая на митинге в поддержку египетских исламистов, Эрдоган сравнил министра обороны этой страны Абдель-Фаттаха ас-Сисси с президентом Сирии Башаром Асадом: "И тот и другой потеряли совесть и убивают людей в мечетях". В то же время король Абдалла, возглавляющий самую богатую страну арабского мира, заявил о поддержке египетской армии, "ведущей борьбу с терроризмом", и потребовал от иностранных государств прекратить вмешательство во внутренние дела Египта.

На первый взгляд может показаться парадоксальным, что саудовские ваххабиты стали на сторону египетских военных, сторонников светской модели: идеологически им гораздо ближе исламист Мохаммед Мурси. Но геополитические соображения перевесили религиозные: египетские "Братья-мусульмане" слишком явно ориентировались на Катар, стратегического конкурента Саудовской Аравии, оспаривающего ее лидерство в арабском мире.

- В Египте подсчитали количество жертв "пятницы гнева" - 173 человека погибли, 1330 ранены

Если режим Мохаммеда Мурси существовал в значительной степени на катарские деньги, то пришедшие ему на смену военные перешли на содержание саудовцев и их союзников из стран Персидского залива. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ выделили новым властям Египта в общей сложности 12 млрд долларов. А после кровопролитных столкновений между армией и исламистами на прошлой неделе Эр-Рияд направил Каиру три военно-полевых госпиталя. Катар же, напротив, по-прежнему считает законным главой Египта Мохаммеда Мурси, а катарский телеканал "Аль-Джазира" освещает события в стране с нескрываемой симпатией к "Братьям-мусульманам".

Столь же однозначна и позиция турецкого премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана. Анкара и Каир фактически вступили в дипломатическую войну: обменялись беспрецедентно резкими заявлениями, отозвали послов и отменили совместные военно-морские маневры, намеченные на октябрь.

В египетском вопросе Турция и Катар обрели неожиданного союзника в лице афганского движения "Талибан". В специальном заявлении от имени "Исламского эмирата Афганистан" талибы потребовали вернуть "законного всенародно избранного" президента Мурси и обвинили военных в применении силы против "мирных демонстрантов". О полной поддержке египетских "Братьев-мусульман" неоднократно заявляла и "Аль-Каида", боевики которой еще три недели назад присоединились к митингующим в Каире, пообещав поделиться с ними своим опытом ведения боевых действий.

Для лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири борьба с новыми властями Египта стала в какой-то мере семейным делом. В минувшие выходные был арестован его младший брат Мохаммед аз-Завахири, возглавляющий группировку "Египетский исламский джихад". Во времена Хосни Мубарака младший из братьев аз-Завахири провел 14 лет в тюрьме по обвинению в причастности к убийству президента Анвара Садата в 1981 году. А уже после свержения Хосни Мубарака он отметился под стенами посольства Франции в Каире, организовав демонстрацию протеста против проводимой Парижем антитеррористической операции в Мали.

На этом фоне весьма странно звучат требования европейских (в том числе французских) политиков освободить арестованных исламистов. Сегодня главы МИДов стран ЕС должны собраться на экстренное заседание, посвященное ситуации в Египте. По его итогам станет ясно, насколько решительно настроены европейцы и какие меры воздействия они готовы принять против военных, попирающих права аз-Завахири и других "представителей египетского гражданского общества".

Тем временем Египет захлестнула небывалая волна насилия, когда полиция приступила к разгону лагерей сторонников Мурси в Каире, а те оказали вооруженное сопротивление. В столкновениях между исламистами и полицией в "пятницу гнева" 16 августа в Египте погибли 173 человека, 1330 получили ранения.

В стране введен режим чрезвычайного положенияи комендантский час в ряде провинций. Власти санкционировали применение полицией боевых боеприпасов для самозащиты и защиты важных государственных объектов.

Совбез ООН после экстренной встречи призвал все стороны конфликта в Египте к максимальной сдержанности и заявил о необходимости прекратить кровопролитие. !zn

Читайте также:

Премьер Египта предложил запретить движение "Братья-мусульмане"

Мубарак может покинуть тюрьму уже на этой неделе

В Каире убит сын духовного лидера "Братьев-мусульман"