Комиссару ЕС Кэтрин Эштон не удалось убедить Мурси официально покинуть пост президента

31 июля 17:09

Эштон обещала добиться освобождения не только самого Мурси, но и других лидеров "Браьев-мусульман". Мурси якобы от такого "обмена" наотрез отказался, отметив, что "борется не за власть, а за законность и за выбор народа Египта".

 

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон во время визита в Египет не смогла убедить отстраненного от власти президента страны Мухаммеда Мурси официально уйти в отставку, сообщил представитель движения "Братья-мусульмане".

"Президент Мурси отверг попытки Эштон заставить его добровольно сложить полномочия и принять предложения, равносильные признанию военного переворота", - заявил представитель движения Мухаммед аль-Белтаги.

По словам членов движения, которые активно обсуждают прошедшую встречу, Эштон настаивала на официальном увольнении Мурси. Кроме того, она рекомендовала призвать сторонников Мурси остановить акции протеста, чтобы избежать кровопролитий.

- В Египет возвращаются времена Хосни Мубарака

В свою очередь, сообщили представители движения, Эштон обещала добиться освобождения не только самого Мурси, но и других лидеров "Браьев-мусульман". Мурси якобы от такого "обмена" наотрез отказался, отметив, что "борется не за власть, а за законность и за выбор народа Египта".

Кроме того, "Братья-мусульмане" сообщили, что Мурси и сам планировал провести референдум о продолжении своих президентских полномочий. Технически это необходимо сделать после парламентских выборов, в первых месяцах осени этого года, "чтобы не допустить в стране вакуума власти".

Напомним, что вчера, 30 июля, состоялись переговоры Эштон с Мурси. Кэтрин Эштон стала первым официальным представителем, прибывшим на встречу с Мурси после его отстранения от власти.

О чем шла речь во время переговоров Эштон не сообщает, также она отказалась назвать место проведения встречи, поскольку недостаточно хорошо ориентируется в Каире и окрестностях города. Эштон сообщила только, что Мурси содержится в удовлетворительных условиях, чувствует себя хорошо, имеет доступ к свежей прессе и телевизору.

Мурси был свергнут в ходе военного переворота 3 июля на фоне массовых протестов против его правления. 26 июля генпрокуратура Египта приняла решение арестовать Мурси на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы вовремя событий января-февраля 2011 года. !zn

Читайте также:

Тысячи сторонников Мурси вышли на улицы Каира, узнав о его аресте

МВФ отказался работать с новыми властями Египта до их международного признания

Дети отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси инициируют расследование его "похищения"