КНДР вывела баллистические ракеты на боевые позиции

10 апреля 09:36

События на Корейском полуострове могут принять неконтролируемый характер. Япония готовится сбивать ракеты КНДР и уже дала "фальстарт", ошибочно сообщив о пуске.

 

10 апреля наступило объявленное Северной Кореей время "Ч". Именно эта дата была названа Пхеньяном как рубеж, после которого власти КНДР заявили о невозможности гарантировать безопасность находящихся в стране зарубежных дипломатов, пишет "Российская газета".

Военная разведка Южной Кореи считает, что 10 апреля КНДР осуществит запуск баллистической ракеты средней дальности. По данным Сеула, к северу от портового города Вонсан КНДР установила на боевые позиции еще несколько баллистических ракет "Скад" и "Нодон".

Ранее там же были зафиксированы две мобильные установки с новейшими ракетами средней дальности "Мусудан", которые способны поражать цели на удалении до 3 тыс. км. То есть в зоне их поражения оказываются все объекты на территории Южной Кореи, Японии, острова Гуам, где развернуты американские войска, а также ряд объектов на территории России и Китая.

При анализе недавних спутниковых снимков южнокорейские специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок в провинции Хамген-Намдо.

Считается, что ТПУ используются для пуска ракет "Скад", дальность полета которых составляет около 300–500 км, и ракет "Нодон" с дальностью около 1,3 тыс. – 1,5 тыс. км.

"Существуют видимые признаки того, что Северная Корея может провести одновременный пуск ракет типа "Мусудан", "Скад" и "Нодон", – приводится заявление представителей южнокорейского правительства.

Напряженность ситуации на Корейском полуострове привела к тому, что власти Иокогамы, одного из крупнейших японских городов и пригорода Токио, утром 10 апреля через Twitter ошибочно сообщили о пуске ракеты КНДР. Однако через 20 минут администрация опубликовала официальное опровержение этой информации и извинилась перед населением.

Японцы настроены решительно и заявили, что при необходимости и собьют ракеты КНДР. Стало известно, что противоракетные комплексы Patriot развернули прямо во дворе Минобороны Японии. Еще два таких комплекса начали действовать и в двух других районах страны: один - в городе Нарасино, что к северо-востоку от Токио, а второй - на военной базе Асака, расположенной севернее.

Кроме того, в акватории Восточного (Японского) моря к побережью Корейского полуострова вышли два японских эсминца с автоматизированными системами слежения и наведения Aegis и зенитными ракетами SM-3.

Наблюдение за подготовкой к пускам северокорейских ракет усилила и американская разведка. Администрация США, основываясь на самых последних данных, полагает, что пуск ракеты "Мусудан" может произойти в любой момент, сообщили источники в Вашингтоне.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил, что события на Корейском полуострове могут принять неконтролируемый характер.

Он вновь призвал Северную Корею отказаться от "провокационных заявлений" и вновь открыть совместную промышленную зону Кэсон.

Между тем, пресса КНДР в среду ничего не сообщает о возможном запуске в стране баллистических ракет средней дальности. Одна из основных тем свежих газет - подготовка к Дню рождения Ким Ир Сена, который считается главным праздником страны. Дипмиссии, в том числе России и Китая, а также представительства международных гуманитарных организаций в Пхеньяне работают в обычном режиме. !zn

Читайте также:

Путин припугнул Запад ядерной войной двух Корей: Чернобыль покажется детской сказкой

КНДР грозит Штатам ядерным ударом и перебрасывает ракеты поближе к Японии

США разместили у берегов Южной Кореи эсминец для отражения ракетных атак

КНДР "наращивает военную мощь" при помощи "фотошопа", став посмешищем для Запада