КНДР потратила на ядерные испытания деньги, на которые могла бы победить голод

11 апреля 17:31

1,5 миллиарда долларов было потрачено на развитие северокорейской ядерной программы и проведение третьего подземного ядерного испытания в феврале текущего года.

 

Затраты Северной Кореи на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов. Этого хватило бы, чтобы на три года обеспечить запасами маиса население КНДР, которому угрожает голод. Такие данные со ссылкой на экспертов приводят южнокорейские и японские СМИ.

Так, согласно оценке, проведенной специалистами южнокорейского министерства обороны, расходы Пхеньяна на разработку и усовершенствование ракетных технологий и соответствующей инфраструктуры составили примерно 1,74 миллиарда долларов. Еще около 1,5 миллиарда долларов было потрачено на развитие северокорейской ядерной программы и проведение третьего подземного испытания в феврале текущего года.

В частности, около 840 миллионов долларов затрачено на разработку баллистических ракет, а 600 миллионов долларов - на возведение стартовой площадки для ракет дальнего действия. Еще около 150 миллионов долларов ушло на строительство научно-исследовательских центров и учреждений. Как отмечают представители южнокорейского военного ведомства, средств, потраченных КНДР на ядерную и ракетную программы, хватило бы для закупки 10,66 миллиона тонн маиса, что сопоставимо с трехгодовым запасом данного злака.

- Американцы отказали "Великому лидеру" КНДР в бесплатной еде

Стоит отметить, что Северная Корея с 90-х годов получает продовольственную гуманитарную помощь от ООН и КНР. Также с 1957 года гражданам КНДР запрещено торговать крупой, поэтому они вынуждены отоваривать талоны. Например, в 2012 году по талонам корейцы могли получить до 400 граммов еды в день, причем летом норма уменьшается до 335 граммов.

Как сообщалось, в начале апреля появились предположения, что Северная Корея может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров. Кроме этого, высказывались предположения, что Пхеньян может осуществить пуск сразу нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон" с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан".

В свою очередь, министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се заявил, что Пхеньян готов к пуску баллистических ракет "в любую минуту". Ранее в четверг японское агентство Киодо сообщило о том, что в стартовое положение приведена как минимум одна пусковая установка для ракет типа "Мусудан". !zn

Читайте также:

В Северной Корее отменена мобилизация резервистов: их перекинули на производство удобрений

Соседи КНДР замерли в тревожном ожидании запуска ракеты, которая полетит неизвестно куда

Северную Корею обвинили в нагнетании напряженности ради получения помощи