Кланы Путина и Медведева начали противостоять друг другу - Bloomberg

06 октября 16:04

В Кремле говорят, что после ареста олигарха Евтушенкова шансы на стабилизацию экономики России окончательно исчезли.

 

Провластные кланы в Кремле начали противостоять друг другу, и этим самым они подрывают принятие решений, необходимых для спасения экономики России, которая быстро истощается из-за санкций Запада.

Об этом сегодня пишет агентство Bloomberg. Пока Владимир Путин сосредоточился на внешней политике, в его окружении идет война за влияние.

Издание пишет, что конфликт идет между кланом олигархов самого Путина и его премьер-министра Дмитрия Медведева. Путинская группа состоит из бывших силовиков, которые поддерживают усиление государственного контроля в экономике. А окружение главы правительства состоит из олигархов из частного сектора, которые беспокоятся из-за изоляции России от мировой финансовой системы.

Миллиардер Владимир Евтушенков, которого недавно поместили под домашний арест и обвинили в отмывании денег, принадлежал к кругу Медведева. Уголовное дело против Евтушенкова появилась на фоне его нежелания продавать свою компанию "Башнефть" государственному концерну "Роснефть", которым руководит бывший сотрудник спецслужб Игорь Сечин - олигарх из окружения Путина.

Издание пишет, что скорее всего, клан Медведева проигрывает этот конфликт и собственность Евтушенкова национализируют. Однако эта ситуация ставит в тупик функционирование Кремля в условиях жесткого давления на экономику.

Пятеро чиновников из Кремля рассказали Bloomberg, что арест Евтушенкова сделал невозможным выполнение решений, которые нужны для стабилизации экономики России и борьбы с рецессией под влиянием санкций.

США и ЕС закрыли доступ российским компаниям к своим кредитным рынкам, а рубль стремительно падает из-за санкций и удешевления нефти.

Ранее издание Wall Street Journal писало, что друзе Путина считают санкции подтверждением антироссийского заговора. !zn