Китайцы построят новый высокотехнологичный город на севере Африки

21 марта 04:03

Город Мухаммеда VI Танжер Тек в Марокко будут строить десять лет.

 

В Марокко (Северная Африка) построят с нуля высокотехнологичный индустриальный город, который будет расположен в местном регионе Танжер-Тетуан-Эль-Хосейма.

Соответствующее соглашение в торжественной обстановке подписали в понедельник власти королевства и китайская компания Haite Group. Церемония состоялась в присутствии короля Мухаммеда VI во дворце в Танжере, пишет "ТАСС".

Новый индустриальный центр получит название Город Мухаммеда VI Танжер Тек (Cite Mohammed VI Tanger Tech), стоимость его строительства составит около 1 млрд долларов и рассчитано на 10 лет.

Строительство начнется во второй половине 2017 года и будет вестись на площади в 2 тыс. га. Ожидается, что по итогу в городе разместятся 200 китайских компаний, действующих в таких отраслях, как автомобильное производство, авиационная промышленность, электроника, текстильная промышленность, производство станков и некоторых других. Планируется, что в городе создадут 100 тыс. рабочих мест.

Китайская сторона при подписании договора упомянула, что Марокко как страну для вложения инвестиций ценят в первую очередь за надежность.

Ранее сообщалось, что Китай обеспечивает треть роста глобальной экономики. Подробнее о изменениях внешней и внутренней политики Китая читайте в статье Алексея Коваля " Пекин выверяет курс" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".