Китай заявил об увеличении военных расходов до 8%

04 марта 07:47

Рост оборонного бюджета КНР будет ниже чем в последние несколько лет.

 

В бюджете Китая на 2016 год предусмотрен рост военных расходов на 7%-8%, сообщила в пятницу, 4 марта, официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая – ред.) Фу Ин.

"В нынешнем году наши расходы на оборону продолжат расти, но степень роста будет ниже, чем в последние несколько лет, рост составит от 7% до 8%", - сказала Фу Ин на сессии ВСНП, которая открылась в субботу.

Она сообщила, что данные планируемого бюджета, включая сумму военных расходов, которые должны быть утверждены на сессии, будут переданы депутатам форума в субботу.

В 2015 году военные расходы Китая выросли на 10,1%, составив 135,3 млрд долл. В 2014 году военный бюджет КНР увеличился на 12,2%, в 2013 - на 10,7%, в 2012 - на 11,2%, в 2011 году - на 12,7%.

Читайте также: Китай разрешил банкам выпустить ценные бумаги под проблемные кредиты на 7,7 млрд долларов

Напомним, валютные резервы Китая в январе снижались третий месяц подряд на фоне того, что центробанк КНР продолжает сбрасывать доллары на рынок для защиты юаня и предотвращения еще большего оттока капитала из страны.

Как пишет Wall Street Journal, проблемы на бирже могут подтолкнуть Китай к агрессивному национализму. Если экономический рост не продолжится, властям КНР придется искать способ, как укрепить поддержку народа.