Китай потратит более 600 миллиардов долларов на охрану окружающей среды

29 июля 11:08

В период 12-го по счету пятилетнего плана социально-экономического развития китайское правительство почти удвоила расходы на охрану окружающей среды и энергосбережение по сравнению с предыдущей пятилеткой.

 

Правительство Китая в ближайшие годы потратит в общей сложности 606 млрд долларов на улучшение экологической ситуации в стране. Об этом сообщило министерство охраны окружающей среды КНР, заявление которого приводит газета "Чайна дейли".

Согласно принятому Госсоветом КНР "Плану по предотвращению и контролю за уровнем загрязнения воздуха на 2013-2017 годы", 277 млрд долларов пойдут на борьбу с загрязнением воздуха, около 328 млрд долларов будет вложено в улучшение мониторинга и предотвращение попадания загрязняющих и отравляющих веществ в источники питьевой воды.

Издание также приводит слова директора подведомственного министерству департамента науки и технологии Чжао Инминя, который сказал, что "министерство в настоящий момент занимается разработкой национальных стандартов качества поверхностных вод".

В период 12-го по счету пятилетнего плана (2011-2015) социально-экономического развития китайское правительство почти удвоила расходы на охрану окружающей среды и энергосбережение по сравнению с предыдущей пятилеткой. Так, к концу 2015 года на повышение уровня экологической ситуации в стране КНР будет потрачено в общей сложности 1,6 трлн долларов.

Окружающая среда в стране разрушается ввиду быстрой, иногда бесконтрольной индустриализации. Из-за гор промышленных отходов в Китае появились города-призраки, где никто не хочет селиться. Согласно свежему докладу организации Greenpeace, в Центральном Китае пустует восемь поселков и городов, выстроенных совсем недавно. Эти населенные пункты были возведены для тех, кто лишился жилья при землетрясении 2008 года в Вэньчуань. Однако люди не хотят жить в городах, где рядом с домами "высятся горы фосфогипса - высокотоксичных отходов". Высота этих груд отходов подчас достигает величины самих зданий. Те, кто все же переехал в это жилье, утверждают, что испытывают боль, когда пьют местную воду, а их здоровье в целом ухудшается.

По подсчетам экспертов, в Китае накопилось 300 миллионов тонн фосфогипса, что примерно равняется 200 килограммам на одного жителя КНР. От фосфатов особенно страдает экология на юге Китая, сильнее всего затронута провинция Сычуань. Многие предприятия не обращают никакого внимания на закон, запрещающий складировать отходы менее чем в 800 метрах от жилых кварталов. Собственно, и 800 метров - это не такое большое расстояние для хранения токсичных отработанных материалов.

В Китае также ухудшается ситуация в городах. Еще одна проблема экологии республики - загрязненный городской воздух, в частности, в Пекине. По словам дипломатов, топ-менеджеров и представителей компаний, воздух в Пекине невероятно загрязнен. Кроме того, в Китае серьезно загрязнено около 70% грунтовых вод. !zn

Читайте также:

Власти Пекина согласились обнародовать данные о загрязнении воздуха

2017 год может стать точкой невозврата в попытках удержать глобальное потепление

Всемирный объем углеродных выбросов вскоре снова начнет расти

Сингапур окутал рекордный смог от лесных пожаров в соседней Индонезии