Китай построит в белорусских лесах промышленный парк за 5 млрд долларов

29 мая 16:25

Индустриальный центр в Беларуси позволит китайским экспортерам разместиться всего в 300 км от литовского и польского рынков, а также ввозить товары в Россию.

 

Правительства Беларуси и Китая договорились о создании индустриального парка с соответствующей инфраструктурой и жилыми кварталами в окрестностях Минска.

Для новой застройки стоимостью 5 миллиардов долларов, способной вместить 155 тысяч человек, президент Александр Лукашенко выделил участок в лесах рядом с международным аэропортом Минска, пишет Bloomberg.

"Это уникальный проект. Никто не сможет создать промышленный парк с такой мощной инфраструктурой где-либо еще в Европе", - рассказал посол Китая в Беларуси Гун Цзяньвэй.

По данным агентства, "современный город на Евразийском континенте" будет построен рядом с магистралью, связывающей Москву и Берлин через Беларусь и Польшу. Центр города и аэропорт будут соединены скоростной железнодорожной магистралью, питание которой обеспечит первая в Беларуси атомная станция стоимостью 10 миллиардов долларов (ее строительство финансирует Россия).

Как ожидают аналитики, новый промышленный центр позволит китайским экспортерам разместиться вблизи стран-членов ЕС и получит свободный доступ в Россию и Казахстан, которые входят в Таможенный союз с Беларусью.

Кроме того, китайцы получат возможность "привлекать рабочую силу с уровнем грамотности 99,6% и средним заработком 560 долларов в месяц - это половина от уровня средней зарплаты в Польше". !zn

Читайте также:

У Лукашенко оказались свои планы насчет российской авиабазы в Беларуси

Беларусь вытеснила украинских кондитеров со своего рынка

В Беларуси появятся трудовые лагеря для детей, где их отучат от "праздношатания"